EN
 / Главная / Все новости / Двухтомник Пушкина продали на аукционе за миллион рублей

Двухтомник Пушкина продали на аукционе за миллион рублей

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2018




Одним из самых ценных лотов на прошедших торгах российского аукционного дома «Литфонд» стал сборник произведений Пушкина в двух томах. Торги состоялись накануне в российской столице, сообщает ТАСС. По словам представителя «Литфонда», коллекционный двухтомник вышел в свет в середине тридцатых годов прошлого века. Его тираж составлял тысячу двести экземпляров.

В него вошли поэтические пушкинские произведения. В том числе — «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан», «Братья разбойники», «Цыганы», «Граф Нулин» и «Полтава», а также «Домик в Коломне» и «Анджело».

В то время его можно было купить за двадцать рублей. А современный покупатель, который остался неизвестным, выложил за него миллион рублей. Издание представлено «во владельческом полукожаном переплете эпохи», есть потёртости, отметки, сделанные карандашом.


Метки:
русская литература, аукцион, Литфонд

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева