EN
 / Главная / Все новости / Путин поручил правительству разработать проект грантов для школьников

Путин поручил правительству разработать проект грантов для школьников

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2018

Ученики российских школ теперь тоже смогут претендовать на гранты, сообщает РИА «Новости». Президент России предложил создать программу, направленную на профориентацию. Её целевой аудиторией станут школьники — с шестого по десятый класс. По словам главы государства, проект под названием «Билет в будущее» будет состоять из трёх этапов.

Об этом он рассказал во время встречи с участниками форума «Наставник», который накануне завершился в российской столице. 

В рамках первого этапа дети могут проявить интерес к той или иной профессии на местном уровне. На втором этапе им предложат развить интерес в ходе участия в работе в различных центрах компетенции. А на завершающем этапе старшеклассники примут участие в конкурсе на грант. Его главная цель — содействовать получению практических навыков по выбранной профессии в крупных компаниях. 

На реализацию проекта потребуется около миллиарда рублей, пояснил Владимир Путин. Он заверил, что деньги будут выделены обязательно, и пообещал дать соответствующее поручение правительству. «В ближайшее время это будет сделано», — подчеркнул российский лидер.

По его мнению, к работе над профессиональной ориентацией надо приступать как можно раньше. Именно в детстве закладывается интерес к конкретному виду деятельности. Он также добавил, что эту работу можно проводить в рамках Международного чемпионата профессионального мастерства WorldSkills.
Метки:
Владимир Путин, школьники, гранты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева