EN
 / Главная / Все новости / ВГТРК отказалась в угоду Литве вводить цензуру на телеканале «РТР-Россия»

ВГТРК отказалась в угоду Литве вводить цензуру на телеканале «РТР-Россия»

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2018




Вильнюс покушается на свободу слова, уверен представитель российского медиахолдинга ВГТРК Пётр Фёдоров. По его словам, компания никогда не согласится ввести цензуру на своих передачах, сообщает ИА Sputnik.

Напомним, литовских телезрителей вновь хотят оставить без возможности смотреть российский телеканал «РТР-Планета».

В очередной раз Литва усмотрела в его программах «пропаганду войны и разжигание ненависти». Запретить трансляцию российского СМИ предлагают на полтора года. По словам представителя литовской комиссии по радио- и телевещанию, у них есть все необходимые доказательства.

Пётр Фёдоров отметил, что чаще всего руководство балтийской республики возмущают выступления участников ток-шоу, посвящённых международной политике. Он подчеркнул, что ВГТРК не станет цензурировать слова выступающих так, чтобы они не пугали литовские власти и отвечали их политическому курсу.

Представитель ВГТРК указал, что требования Вильнюса противоречат демократическим принципам Евросоюза, который декларирует свободу слова как один из них. При этом он добавил, что представители холдинга собираются присутствовать на заседании комиссии, чтобы высказать свои доводы.

Фёдоров подчеркнул, что программы ВГТРК популярны в Литве, поэтому зрители канала в любом случае будут смотреть передачи через Интернет.

Сейчас запрещена трансляция «ТВ Центра». Причины те же самые — разжигание войны, национальной розни и ненависти. Санкции уже не раз накладывали и на «РТР-Планету».

Метки:
российские СМИ, свобода слова, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева