EN
 / Главная / Все новости / В Москве открыли мемориальную доску Сергею Капице

В Москве открыли мемориальную доску Сергею Капице

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2018




Мемориальная доска в честь учёного Сергея Капицы появилась в Москве, сообщает ТАСС. Её установили на доме № 13, расположенном на Ленинском проспекте. Там известный физик и популяризатор научных знаний прожил большую часть своей жизни. Торжественную церемонию приурочили к юбилею учёного. Сегодня, 14 февраля, исполняется 90 лет со дня его рождения.

По мнению Александра Сергеева, возглавляющего Российскую академию наук, Сергей Капица являл собой сочетание множества качеств, благодаря чему он превратился во властителя умов для представителей научной интеллигенции, для множества студентов, школьников. Он был не только успешным учёным, но и обладал широчайшим кругозором, имел огромные педагогические способности.

Сергей Капица является продолжателем династии учёных, он родился в семье будущего лауреата Нобелевской премии по физике Петра Капицы. Младший брат Сергея — Андрей, был известным географом.

Не менее известна деятельность Капицы в качестве популяризатора науки. На протяжении почти сорока лет он оставался бессменным ведущим телепередачи «Очевидное — невероятное», занимал пост главного редактора журнала «В мире науки».

Метки:
Сергей Капица, мемориальная доска

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева