EN
 / Главная / Все новости / Митрополит Иларион: Киев хочет силой объединить Украинскую православную церковь с раскольниками

Митрополит Иларион: Киев хочет силой объединить Украинскую православную церковь с раскольниками

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2018

Фото: pixabay.com

Главную угрозу для мира между конфессиями на Украине представляют собой политики, которые пытаются вмешиваться во внутрицерковную жизнь, уверен митрополит Волоколамский Иларион. Он пояснил, что Киев хочет силой объединить Украинскую православную церковь с раскольниками и легализовать это объединение с помощью законов, сообщает ТАСС. Власти страны собираются принять несколько законов, которые в прямом смысле будут дискриминировать каноническую церковь. 

Руководитель отдела внешних церковных связей РПЦ напомнил, что Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) является крупнейшей конфессией страны. Она не вмешивается в конфликт на Донбассе и остаётся вне политики. Митрополит подчеркнул, что только таким образом она сохраняет свой потенциал миротворца, что позволяет ей служить началом, реально объединяющим Украину.

Он уверен, что попытками создать в стране так называемую единую поместную церковь на Украине дело не ограничится. «Сторонники этого проекта и представители Украинской греко-католической церкви начинают открыто говорить о том, что цель принудительного объединения православных Украины — это их последующее присоединение к греко-католической унии», — рассказал митрополит Иларион.

Представитель РПЦ напомнил, что на Украине продолжаются попытки расколоть церковные общины, совершаются акты захвата храмов канонической православной церкви, насилие в отношении её клира и верующих. Радикалы выходят на незаконные акции, расклеивают листовки и оскорбляют прихожан, а официальные органы обвиняют служителей УПЦ в разжигании межрелигиозной вражды.

Метки:
УПЦ МП, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева