EN
 / Главная / Все новости / К ЧМ-2018 ростовские студенты собрали робота-гида

К ЧМ-2018 ростовские студенты собрали робота-гида

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2018

Фото: pixabay.com

Студенты из Ростова разработали гида-робота к предстоящему чемпионату мира по футболу, сообщает VistaNews. Над его созданием трудились студенты Донского государственного технического университета. По словам разработчиков, робот сможет помочь гостям чемпионата. Он будет оказывать услуги в общественных местах: распечатывать билеты, проводить консультации и др.

Над проектом студенты под руководством преподавателей вуза работали больше года. Уже этой весной робота проверят в действии: он будет проводить экскурсии по учебному заведению. Пока рабочим языком робота является русский, но к соревнованиям машину запрограммируют и на другие языки.

Робот также может практически беспрепятственно передвигаться по любой местности, так как он снабжен колёсами разных размеров. Машина может даже пополнять свой словарный запас, запоминая слова собеседника.
Метки:
роботы, студенты, Ростов-на-Дону

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева