EN
 / Главная / Все новости / Школьники в Кишинёве хорошо знают стихи Александра Пушкина

Школьники в Кишинёве хорошо знают стихи Александра Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2018



Фото: moldova-online.tv


В день смерти Александра Пушкина жители Кишинёва устроили церемонию торжественного возложения цветов к подножию памятника поэту, сообщает Русское телевидение Молдовы.

В мероприятии в центральном парке приняли участие официальные лица республики, политические и общественные деятели, а также десятки жителей Кишинёва, в том числе и школьники.

Учащиеся лицея им. Пушкина выступили перед собравшимися и прочитали известные стихотворения поэта.

По словам Петра Донцова, председателя Координационного совета российских соотечественников, проживающих в Молдавии, в стране очень ценят творчество Пушкина. Ведь поэт неоднократно бывал в этих местах, именно здесь написал некоторые свои произведения. Донцов подчеркнул, что, кроме Пушкина, в Бессарабии никого из великих поэтов других народов не было.

8 февраля 1837 года состоялась дуэль Пушкина и Дантеса в предместье Петербурга. Через двое суток от полученной раны поэт скончался.


Метки:
русская литература, Александр Пушкин, Кишинёв

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева