EN
 / Главная / Все новости / Масленица пришла в Лондон и Дублин

Масленица пришла в Лондон и Дублин

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2018

 
Фото: pixabay.com 

Традиционные фестивали, посвящённые русской Масленице, проходят в Лондоне и Дублине. В этом году отведать блинов и проводить зиму жителей столицы Великобритании приглашают уже в десятый раз. По случаю юбилея подготовлена обширная программа, в которую вошли выставки, концерты, театральные представления и многое другое. Фестиваль проводится при поддержке фонда «Русский мир».

Накануне на праздник пригласили самых маленьких. Для детей был организован концерт «Матрёшки-балалайки». Также прошёл концерт и для взрослых, на котором выступил Бибс Эккель — балалаечник из Англии. Были предусмотрены и традиционные масленичные угощения — блины и чай из самовара.

В Галерее Тейт начнёт работу выставка картин русских художников первой половины XX века. Запланирован показ последней работы российского режиссёра Андрея Кончаловского «Рай». Среди фестивальных событий — кулинарный вечер, модные показы и многое другое.

Завершится фестиваль концертом в Cadogan Hall. На его сцену выйдут известные российские музыканты, арт-проект «Soprano Турецкого» и группа КВАТРО, танцевальные коллективы, победители конкурса «Звёзды Альбиона — Масленица» и другие.

В Дублине фестиваль, приуроченный к Масленице, проводится уже в девятый раз, сообщает Координационный совет российских соотечественников в Ирландии.

Зрителей ожидает насыщенная развлекательная программа. Концерты, лекции, беседы, поэтические чтения. У ирландцев будет возможность познакомиться и с народными промыслами России. Отдельным блоком запланирована программа для детей.

В Дублин приглашены российские музыканты. Так, фольклорный ансамбль «Любо-Мило» представит свою программу народных песен и музыки. Также запланированы концерты русской классической музыки.

В рамках фестиваля состоятся лекции о выдающихся писателях и музыкантах России, а также показ картины «Броненосец Потёмкин» Сергея Эйзенштейна.

Мероприятия, посвящённые Масленице, пройдут также и в других европейских городах. Большие программы подготовили соотечественники, проживающие в Польше, Словении, Молдавии и многих иных странах.


Метки:
фестиваль, русская культура, российские соотечественники, Дублин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева