EN
 / Главная / Все новости / Творчество современных российских художников представлено в Хельсинки

Творчество современных российских художников представлено в Хельсинки

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2018


Фото: pixabay.com

Картины российских художников украсили экспозицию Музея современного искусства «Киасма» в Хельсинки, сообщает ТАСС. С началом нового сезона в центре внимания оказалось творчество Владислава Мамышева-Монро. Он прославился по всему миру своими снимками и видеороликами, где предстал перед зрителями в образах известных личностей. В финской столице можно увидеть художника в виде актрис Мэрилин Монро и Брижит Бардо, певицы Аллы Пугачёвой, Жанны д'Арк, Тутанхамона и многих других.

Работы Мамышева-Монро впервые настолько широко представлены финской публике. В число экспонатов вошли снимки, на которых Мамышева-Монро запечатлел во время его посещения Финляндии фотограф Сакари Виика.

Кроме того, ещё одна выставка под названием «Туда и обратно» объединила в своём составе произведения двадцати шести авторов, живущих в разных странах на восточном побережье Балтики. Главной темой экспозиции стали путешествия. Она рассказывает о том, как люди привыкают к новому месту, ждут перемен, изучают не только окрестности, но и свой внутренний мир.

В экспозицию, в частности, включена работа «Синдром № 5» отечественной художницы Тани Ахметгалиевой. Для создания картины, которая издалека похожа на живопись, автор использовала нитки. На ней изображено лицо, как бы выступающее изнутри. В музее пояснили, что здесь в центре внимания оказались «беспокойство и одиночество современных людей, стремление убежать в искусственные миры».

Метки:
изобразительное искусство, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева