EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты в Испании разочарованы выдачей соотечественника властям США

Российские дипломаты в Испании разочарованы выдачей соотечественника властям США

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2018


Фото: pixabay.com

Огромное разочарование вызвало решение правительства Испании о выдаче россиянина Петра Левашова Соединённым Штатам, а не России, заявил глава внешнеполитического представительства в Мадриде Юрий Корчагин.

Посол напомнил, что Москва также обращалась с запросом о выдаче, сообщает РИА «Новости». Власти Испании объяснили своё решение тем, что запрос из Вашингтона поступил гораздо раньше, чем из российских правоохранительных органов.

Напомним, полиция задержала тридцатилетнего программиста, проживающего в городе на Неве, весной прошлого года в Барселоне. За океаном его обвиняют в хакерстве. Экстрадировали в США его в конце прошлой недели.

Как ранее заявили в российском МИДе, Соединённые Штаты, уклоняясь от сотрудничества с российской стороной в сфере обеспечения кибербезопасности, продолжают обвинять граждан РФ в хакерстве.

По мнению российских дипломатов, подобные действия свидетельствуют о том, что претензии к россиянам обусловлены политическими мотивами.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», МИД РФ предупредил россиян о необходимости соблюдать осторожность при планировании поездок в те страны, которые имеют договор о выдаче с американскими властями.

Метки:
российские граждане, криминал, США

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева