EN
 / Главная / Все новости / День памяти Пушкина отмечают в России

День памяти Пушкина отмечают в России

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2018


Фото: А. А. Наумов. Дуэль Пушкина с Дантесом. 1884

Очередную годовщину со дня смерти Пушкина отмечают сегодня, 10 февраля. 181 год назад сердце поэта перестало биться. Он умер от смертельной раны, полученной на дуэли, которая произошла за два дня до этого.

Напомним, к этой памятной дате по традиции приурочен целый цикл мероприятий. Они проходят в обеих столицах — в Москве и Санкт-Петербурге. Московский Музей Пушкина открыт для всех желающих — вход свободный. Бесплатно можно посетить не только сам музей на Пречистенке, но и его филиалы на Старой Басманной и на Арбате.

После минуты молчания, которая состоится в 14:45 в усадебном дворе музея, запланирован концерт. Его участниками станут современные российские литераторы, журналисты и артисты.

В Пушкинских горах, на могиле великого поэта, отслужат литию. Туда придут местные жители, поклонники творчества Пушкина, а также участники двадцать пятого Пушкинского театрального фестиваля, который проходит в эти дни во Пскове.

Мероприятия, приуроченные к этой памятной дате, пройдут и в музее-заповеднике «Болдино» в Нижегородской области. Там начнёт работу выставка «Последний год жизни Пушкина. Дуэль и смерть». Её экспонатами станут рисунки, выполненные современными художниками.

Накануне в городе на Неве в формате вебинара прошла конференция «День памяти А. С. Пушкина». Её провела Президентская библиотека. Главной темой форума стали проекты партнёров Президентской библиотеки, посвящённые великому поэту.

Метки:
русская литература, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева