EN
 / Главная / Все новости / Один из древнейших православных храмов в России станет музеем

Один из древнейших православных храмов в России станет музеем

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2018


Фото: Flickr/Aleksandr Zykov

Древний новгородский храм Благовещения на Городище превратится в музей, сообщает ИА «Интерфакс». Археологи, историки, реставраторы, искусствоведы и даже филологи на протяжении двух лет занимались изучением церкви. Этот храм считается одним из самых древних на территории нашей страны. Старше его только знаменитый Софийский собор в том же Новгороде.

Планируется, что он станет первым объектом археологии, который музеефицируют. При этом специалисты собираются применять самые современные технологии. После этого его смогут осмотреть все желающие.

Николай Макаров, возглавляющий Институт археологии РАН, пояснил, что подобный опыт в нашей стране пока считается редкостью. Большинство памятников, обнаруженных археологами, остаются вне доступа обычных людей.

Напомним, процесс музеефикации храма уже начат. Прошлым летом над ним установили стеклянный купол. Витражный фонарь смонтировали на каркасе из металла, его площадь достигает порядка девяноста квадратных метров. Эта конструкция предназначена для защиты от непогоды. Её можно назвать зонтиком, который укрывает сам храм. Кроме того, он же будет защищать и экспонаты выставки, которая будет там работать в будущем. Материал фонаря прозрачный, благодаря чему внутрь будет попадать свет солнца, а в тёмное время суток подсветка даст возможность увидеть старинную церковь с расстояния в несколько километров.

Храм построили на берегу реки Волхов в начале двенадцатого века, спустя два столетия на этом месте построили новый храм, который сильно пострадал во время Великой Отечественной.

Ранее археологи нашли здесь фрески XII века. Там же, в Благовещенском храме, обнаружили древние граффити. Как объяснили специалисты, возраст надписей — почти тысяча лет.



Метки:
археология, Великий Новгород

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева