EN
 / Главная / Все новости / Несмотря на протесты соотечественников, сейм Латвии запустил процедуру ликвидации русских школ

Несмотря на протесты соотечественников, сейм Латвии запустил процедуру ликвидации русских школ

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2018

Фото: Алла Березовская

Депутаты латвийского парламента приняли в предварительном чтении закон, предусматривающий перевод всех русских школ страны на латышский язык обучения, сообщает ТАСС. Против реформы проголосовал двадцать один человек. Дискриминационные действия поддержали шестьдесят шесть депутатов. 

Согласно принятой процедуре, теперь документ будет передан профильной комиссии и после её одобрения вернётся в парламент для утверждения. 

Сегодня утром российские соотечественники, выступающие против насильственной ассимиляции русскоязычного населения, пришли к зданию сейма в Риге. Они хотели предупредить парламентариев о том, что проект закона о реформировании русскоязычного образования очень плохого качества. Протестующие отмечали, что в его основе лежат положения, совершенно не соответствующие истине.

«Мы выступаем за то, чтобы в Латвии развивалось меньшинственное образование, чтобы в школах сохранился русский язык и другие языки нацменьшинств», — рассказал представитель Штаба защиты русских школ и сопредседатель партии «Русский союз Латвии» Мирослав Митрофанов.
Напомним, что Минобрнауки Латвии намерено с 2020/21 учебного года перевести обучение в школах на латышский язык. Инициатива была поддержана парламентариями и президентом Латвии, который призвал тщательно подготовиться к переходу. Русскоязычное население Латвии, в особенности родители школьников, выступило с резкой критикой данного закона, отметив, что он приведёт к расколу общества и снижению уровня образования в стране.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева