EN
 / Главная / Все новости / В Баня-Луке открылся центр удалённого доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина

В Баня-Луке открылся центр удалённого доступа к ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина

Наталья Милакович, Баня-Лука
07.02.2018


Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина и Народная и университетская библиотека Республики Сербской намерены реализовывать совместные научные и культурные проекты, проводить общие мероприятия. Фонды обоих учреждений планируется пополнять национальными электронными документами и информационными материалами. «Подключение к нашему электронному хранилищу – лишь первый шаг. Формирование общей коллекции документов, поиск и раскрытие других значимых ресурсов, проведение совместных публичных мероприятий – решению этих практических задач будет посвящена наша последующая деятельность», – было отмечено в видеообращении генерального директора Президентской библиотеки Александра Вершинина.

В церемонии открытия приняли участие директор Народной и университетской библиотеки Лиля Петрович-Зечич, представители Президентской библиотеки, студенты и преподаватели Баня-Лукского университета.

Посетители читального зала получили доступ ко всему фонду Президентской библиотеки, который на сегодняшний день насчитывает более 600 тыс. единиц хранения. Это цифровые копии печатных изданий, документов, авторефератов, диссертаций, аудио- и видеозаписи, а также другие материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, русского языка как государственного языка Российской Федерации. В том числе на портале Президентской библиотеки в открытом доступе представлена тематическая коллекция «Из истории русско-сербских взаимоотношений». В подборке можно увидеть отдельные исследования, архивные, публицистические и другие материалы, посвящённые сербской истории и отражающие русско-сербское сотрудничество в военной, экономической и культурной сферах в различные исторические периоды. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баня-Луке, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева