EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники поздравили протоирея сиднейского храма с 40-летием службы в Австралии

Соотечественники поздравили протоирея сиднейского храма с 40-летием службы в Австралии

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2018


Фото: unification.com.au

Православные соотечественники, проживающие в западно-сиднейском районе Ферфилд, поздравили протоиерея Никиту Чемодакова с сорокалетием служения в Свято-Николаевском приходе, пишет газета «Единение».

Окончив семинарию в Джорданвилле, он некоторое время служил в русских приходах Америки, а потом перебрался в Австралию.

Как вспоминает сам отец Никита, он приехал в незнакомую страну под Рождество в 1978 году. Молодой юноша сильно отличался от других батюшек, пожилых, седовласых. В основном первыми прихожанами у отца Никита были люди из послевоенной Европы. Те, кто побывал в немецком плену или был угнан в Германию на работы.

На вопрос, как он стал священником, отец Никита отвечает, что это было заложено ещё в генах. Ведь его деды и прадеды были также архиереями и священниками.

У отца Никиты большая семья, которая поддерживает его. Жена, матушка Екатерина, а также четверо детей и девять внуков.

Во время празднования 40-летия службы прихожане и коллеги отца Никиты говорили много добрых слов в адрес священника. Они отметили, что священнику удалось сплотить верующих и создать настоящую приходскую семью.
Метки:
российские соотечественники, Сидней

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева