EN
 / Главная / Все новости / Нарочницкая: Запрещать людям получать образование на родном языке — это средневековье

Нарочницкая: Запрещать людям получать образование на родном языке — это средневековье

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2018


Фото: © facebook.com/natalia.narochnitskaya

Большего удара по правам человека, чем запрет на получение образования на родном языке, нельзя даже придумать, считает глава Института демократии и сотрудничества в Париже Наталия Нарочницкая. Известный историк в интервью BaltNews назвала ситуацию с русскими школами в Латвии средневековьем.

«Большего удара по правам человека — запретить людям получать образование на языке, на котором они мыслят и себя идентифицируют — это уже просто… средневековье», — сказала Нарочницкая.

Наталия  Нарочницкая уверена, что перспективы на будущее здесь далеко не радужные. Она убеждена, что впереди очень трудная и долгая борьба за выживание родного языка. Ситуацию, по мнению эксперта, осложняет ещё и то, что Запад решил интегрировать балтийские республики в свои евро-атлантические структуры, чтобы ограничить возможности России.

Напомним, что Минобрнауки Латвии намерено с 2020/21 учебного года перевести обучение в школах на латышский язык. Инициатива была также поддержана парламентариями и президентом Латвии, который призвал тщательно подготовиться к переходу. Русскоязычное население Латвии, в особенности родители школьников, выступило с резкой критикой данного закона, отметив, что он приведёт к расколу общества и снижению уровня образования в стране.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Наталия Нарочницкая

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева