EN
 / Главная / Все новости / Популяризаторам науки вручена всероссийская премия

Популяризаторам науки вручена всероссийская премия

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2018

Фото: За верность науке/Facebook

Торжественная церемония вручения премии «За верность науке» состоялась сегодня, 6 февраля, сообщает ТАСС. Она прошла в федеральном образовательном ведомстве. Премии получили лучшие более чем в десяти номинациях. Они практически полностью охватывают все сферы популяризации достижений отечественной науки.

Министр образования Ольга Васильева отметила, что этот сезон награды стал уже четвёртым по счёту. Её главная задача — популяризация науки, научного знания. Глава ведомства рассказала, что на конкурс поступило порядка трёх сотен заявок. Это в два раза больше, чем в прошлые годы. Кроме того, в конкурсе принял участие один детский проект.

Звание победителя среди научно-популярных проектов завоевали форумы «Учёные против мифов».

Среди телевизионных программ победила передача «Чудо техники» на телеканале НТВ, где простым языком доступно рассказывают о самых последних научных разработках и технологиях. 

Лучшей радиопередачей назвали «Передачу данных». Гостями ведущей становятся исследователи в различных научных сферах. Лауреатом в числе печатных изданий выбрали журнал «Наука из первых рук» Новосибирского Академгородка. 

Лучшим онлайн-проектом о науке стал портал «Индикатор». Награду вручили и детскому журналу «Квантик». 

Звание «Популяризатор науки» досталось научному редактору портала «Антропогенез.ру» Станиславу Дробышевскому. 

Специальную премию «Прорыв года» получил проект «НаукаPro», появившийся в 2017 году.
Метки:
Минобрнауки РФ, премия, За верность науке

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева