EN
 / Главная / Все новости / Правозащитник бьёт тревогу: власти Эстонии будут всеми силами вытеснять русские школы

Правозащитник бьёт тревогу: власти Эстонии будут всеми силами вытеснять русские школы

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2018


Русскоязычное образование в Эстонии будет подвергаться всё более активным атакам, уверен известный общественный деятель и правозащитник Дмитрий Линтер. По его словам, это положение не изменится вне зависимости от того, какая партия будет составлять правящее большинство, сообщает BaltNews.  

Напомним, в прошлом месяце решили закрыть последнюю в городе Кейле русскоязычную школу. Теперь дети должны будут пойти в эстонскую школу. В связи со сложившейся ситуацией НКО «Русская школа Эстонии» выразила свой протест. «Решение городских властей не обусловлено ничем, кроме ненависти к русским жителям, которые составляют треть населения города», — отметили в организации. Родители школьников также возмущены решением властей и уже обратились за поддержкой к министру образования и науки республики. 

Дмитрий Линтер отметил, что власти изо всех сил пытаются напомнить русским, что они не должны предпочитать для обучения своих детей родной язык. Власть предержащие, добавил политик, совершенно не обращают внимания на соблюдение законов. 

Правозащитник также напомнил, что это далеко не первый случай, когда именно образование на русском языке становилось объектом для нападок. Десять лет назад в Тарту закрыли Пушкинскую гимназию, которая давала детям образование более столетия. Произошло это под шумок после сноса Бронзового солдата в Таллине, добавил Дмитрий Линтер.

Ещё один яркий пример — уголовное преследование борцов за русское образование Алисы Блинцовой и Олега Беседина. Они были «виноваты» только в том, что хотели законными методами отстоять право детей учиться на русском языке в Таллинской Кесклиннаской гимназии.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева