EN
 / Главная / Все новости / «Зимнюю школу» во Владивостоке посвятили билингвальному образованию

«Зимнюю школу» во Владивостоке посвятили билингвальному образованию

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2018


В течение четырёх дней во Владивостоке работала «Зимняя школа», открытая при Международной лингвистической школе, сообщила «Русскому миру» Елена Большакова. Организаторами была подготовлена насыщенная программа: конкурс поэтов, лекции по лингвистике, экскурсии, творческие встречи. Отдельный блок по повышению квалификации посвящался учителям школ и преподавателям вузов Владивостока. В этот раз спикерами школы стали учёные и профессоры из университета Герцена.

Участникам школы были предложены конкурсы, лекции по лингвистике и функциональному чтению, неформальное общение, экскурсии. Учителя школ и педагоги университетов Владивостока смогли повысить свою квалификацию по теме «Современное преподавание русского языка в билингвальной и поликультурной среде».

Главными спикерами выступили директор межвузовского центра билингвального и поликультурного образования Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, доктор педагогических наук, профессор Елизавета Хамраева и кандидат педагогических наук, доцент Ирина Кондракова.

«Международная лингвистическая школа во многом опередила потребности сегодняшнего дня. Здесь намного раньше задумались об экспорте российского образования, придумали такие интересные модели взаимодействия детей-иностранцев и детей-россиян, детей, которые учились в других образовательных системах мира и потом вернулись в российскую систему и, наоборот, начали учиться в российской образовательной традиции и затем уехали и продолжили учёбу в других местах», — отметила Хамраева. 

По словам учителя Международной лингвистической школы Ричарда Томаса, программа была очень интересной. В частности, преподаватели смогли найти новые подходы к ведению уроков.

Центральным событием школы стал поэтический конкурс среди иностранных студентов. Более тридцати участников из разных стран соревновались в выразительном чтении произведений русских поэтов.

Международная лингвистическая школа была открыта во Владивостоке в 2013 году. На сегодняшний день здесь обучаются более 350 человек с 4-го по 12-й класс. Это единственное учебное заведение в регионе, которое работает в системе международного бакалавриата.
Метки:
русский язык как иностранный, преподавание русского языка, Владивосток

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева