EN
 / Главная / Все новости / «НОС» достался Владимиру Сорокину

«НОС» достался Владимиру Сорокину

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2018

Главную награду литературной премии «НОС» («Новая словесность») получил Владимир Сорокин. Он отмечен за роман «Манарага», сообщает РИА «Новости»

Отличительная черта этой премии в том, что победителя выбирают не голосованием, а во время дебатов. Они состоялись накануне в российской столице. Участниками обсуждения стали члены жюри и приглашённые эксперты.

Награда вручается современным писателям за произведения, написанные на русском языке.

Напомним, на победу претендовали «Текст» Дмитрия Глуховского, «Заххок» Владимира Медведева, «Иван Ауслендер» Германа Садулаева и другие. Все желающие могли ознакомиться с произведениями на сайте библиотеки Фонда Михаила Прохорова. Там же можно было проголосовать за наиболее понравившуюся книгу. Той, которая набрала наибольшее количество голосов, вручили приз читательских симпатий. В этом году мнения жюри и читателей совпали.

В «Манараге» Владимир Сорокин рассказывает о судьбе бумажной книги после наступления Нового Средневековья и Второй исламской революции. Тома классиков стали раритетами, за ними охотятся, чтобы сжечь и приготовить на углях изысканный обед. О времени расцвета бизнеса book’n’gril читатель узнаёт из уст модного шеф-повара. 

В первый раз премию «НОС» вручили семь лет назад. Её основателем выступает Фонд Михаила Прохорова. В прошлом году лауреатом стал писатель Борис Лего с книгой «Сумеречные рассказы». А читатели отметили «Свободу по умолчанию» Игоря Сахновского.
Метки:
русская литература, премия, НОС, Владимир Сорокин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева