EN
 / Главная / Все новости / Российские спортсмены будут добиваться участия в ОИ-2018 через суд

Российские спортсмены будут добиваться участия в ОИ-2018 через суд

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2018

Тридцать два российских спортсмена направили апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS) на недопуск к участию в Играх этого года, сообщает РИА «Новости»

По словам Джона Коутса, который возглавляет эту судебную инстанцию, объёмы каждого дела очень большие — «тысячи страниц». В связи с этим их рассмотрение займёт достаточно много времени. По мнению Коутса, решение будет вынесено в лучшем случае в конце этого месяца. 

Стоит отметить, что зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане стартуют уже на этой неделе. Таким образом, российские атлеты фактически лишены последней надежды на выступление на международном турнире.

Напомним, что ранее апелляции, поданные российскими спортсменами на решение МОК о пожизненном отстранении от участия в Олимпиадах, были удовлетворены. Всего было оправдано двадцать восемь человек. Их обвиняли в нарушении антидопинговых правил на зимних Олимпийских играх, которые прошли в 2014 году в Сочи. Ещё одиннадцать человек суд оправдал частично. Им заменили пожизненное отстранение на пропуск Олимпиады в Южной Корее. 

Тем не менее Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение не приглашать на Игры отечественных атлетов, ранее оправданных Спортивным арбитражным судом (CAS). Отказ получили тринадцать спортсменов и два тренера.

Глава МОК Томас Бах раскритиковал решение суда и заявил, что у комитета есть свои критерии при отборе спортсменов и допуске их к международным соревнованиям.
Метки:
Олимпиада, допинговый скандал, суд

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева