EN
 / Главная / Все новости / Памятник советско-польскому братству по оружию может появиться в России

Памятник советско-польскому братству по оружию может появиться в России

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2018

Памятник, увековечивающий братство по оружию советских и польских солдат во время Великой Отечественной войны, может появиться в России, сообщает ТАСС.

Об этом рассказал Михаил Мягков, директор по науке Российского военно-исторического общества, во время встречи с Ежи Тыцем, который возглавляет польское общество «Курск». На протяжении уже пяти лет его члены ведут работу по восстановлению памятников и захоронений советских воинов на территории Польши.

По словам Мягкова, монумент станет знаком, напоминающим о том, что во время войны народы двух стран сражались вместе. Он выразил уверенность, что сегодняшнее поколение не должно забывать подвиги отцов и дедов.

Представитель РВИО напомнил, что сейчас во многих странах пытаются стереть память о героизме советских солдат и офицеров, принёсших свободу европейским народам. К сожалению, это происходит и в Польше. Мягков выразил уверенность, что установка нового памятника заставит многих, в том числе поляков, задуматься о Второй мировой войне и тех, кто на самом деле одержал в ней победу.

Со своей стороны Ежи Тыц предложил отреставрировать здание штаба в рязанской деревне Сельце, где весной 43-го формировалась польская дивизия имени Костюшко. Он считает целесообразным создать там музей, устраивать выставки о польско-советской дружбе. Тыц отметил, что здание существует и сегодня, оно достаточно хорошо сохранилось.

Кроме того, общество «Курск» собирается выпустить каталог обо всех местах, где увековечена память советских солдат-освободителей Польши. В него должны войти памятники, мемориальные таблички, военная техника. До наших дней таких мест дошло чуть больше двухсот, хотя раньше было около шестисот.

Ежи Тыц рассказал, что организация подала документы на получение гранта от фонда «Русский мир» на реализацию этого проекта. Активист отметил, что нужна большая работа: объехать всю страну, найти места, где раньше висели таблички, стояли памятники, узнать, где они сейчас находятся, кто разрешил их убрать, и всё это описать в каталоге.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, общество Курск

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева