EN
 / Главная / Все новости / Члены исторических клубов из России, Украины и Белоруссии воссоздали Балатонскую операцию

Члены исторических клубов из России, Украины и Белоруссии воссоздали Балатонскую операцию

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2018

Историческая реконструкция Балатонской оборонительной операции прошла накануне в селе Ивановское, сообщает ТАСС. В реконструкции участвовали военно-исторические клубы России, Белоруссии, Украины, Казахстана и Прибалтики. Присоединились к мероприятию и представители Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Всего в реконструкции было задействовано более пятисот человек и десять единиц техники. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, увидеть своими глазами Балатонскую операцию пришли сотни человек.

Мероприятие было организовано в рамках фестиваля «Общая история — единая память». Местом проведения стал Государственный военно-технический музей.

Балатонская операция стала последней масштабной оборонительной операцией Красной армии в ходе Великой Отечественной войны. Она проходила с 6 по 15 марта 1945 года под командованием маршала Советского Союза Фёдора Толбухина.

В рамках фестиваля зрители смогли поучаствовать в интерактивных тематических мастер-классах, посмотреть экспозицию музея. Также были проведены торжественный митинг и возложение цветов.
Метки:
Великая Отечественная война, реконструкция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева