EN
 / Главная / Все новости / Стенд «Книги России» — один из самых больших на Гаванской книжной ярмарке

Стенд «Книги России» — один из самых больших на Гаванской книжной ярмарке

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2018

Российские издательства принимают участие в книжной выставке-ярмарке в кубинской столице, сообщает портал Роспечати. Она открылась накануне, 1 февраля. Книжная ярмарка, местом проведения которой ежегодно становится старинная крепость Сан-Карлос-де-ла-Кабанья, считается одной из крупнейших в Латинской Америке. Россия является постоянным её участником. И традиционно российский павильон — один из самых масштабных.

Там представлено множество книжных новинок, а часть экспозиции посвящена юбилеям знаменитых российских писателей. В Гаване отмечают два века со дня рождения Тургенева, полуторавековой юбилей Максима Горького и столетие Солженицына.

В рамках российской культурной программы запланированы публичные лекции, детские интерактивные мероприятия. В Институте литературы и лингвистики Гаваны пройдёт круглый стол. Его участниками станут местные слависты, литераторы и переводчики. Со своими коллегами из нашей страны они обсудят сложные вопросы художественного перевода. На Кубу приехал лауреат премии «Русский Букер» Пётр Алешковский и поэт, переводчик и литературовед Виктор Куллэ.

Детский конкурс «Я рисую Россию» стал традиционным для программы «Книги России» в Гаване и его с нетерпением ждут маленькие посетители ярмарки.

Метки:
книги, выставка, Гавана

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева