EN
 / Главная / Все новости / Захарова: Заявления британского министра обороны об угрозе со стороны РФ абсурдны

Захарова: Заявления британского министра обороны об угрозе со стороны РФ абсурдны

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2018

Слова британского министра обороны о том, что Россия якобы собирается напасть на важнейшие объекты инфраструктуры страны, являются полным абсурдом, считает российский МИД. По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, они оказывают отрицательное воздействие на возможность возвращения отношений между двумя странами, сообщает РИА «Новости».

«Такое впечатление, что в этот момент, когда министр обороны Великобритании делал эти заявления, он внутренне считал, что снимается в новой серии про Джеймса Бонда», — сказала Захарова.

Гэвин Уильямсон объявил, что Россия занимается подготовкой выведения из строя жизненно важных объектов Великобритании. Министр уверен, что в результате страну ожидают паника, хаос и многочисленные жертвы. В СМИ отмечают, что якобы он использовал засекреченные данные британской разведки.

Захарова отметила, что подобного рода заявления со стороны столь высокопоставленного чиновника являются дилетантизмом. Она напомнила, что именно так к ним и отнеслись даже в самой Великобритании. В частности, руководство спецслужб страны посоветовало министру не заниматься спекуляциями и не сеять панику среди населения.

«Очевидно, что подобные заявления просто абсурдны», — заявила Захарова. При этом она отметила, что такие слова лишь осложняют и без того непростые двусторонние отношения.

Ранее первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич назвал высказывания Гэвина Уильямсона «полным бредом» и предположил, что британский политик только что прочитал «Войну миров» Герберта Уэллса. Сенатор отметил, что знаменитый фантаст практически теми же словами описывал действия инопланетян, напавших на Англию. Разве что не достаёт тепловых лучей, которыми пришельцы уничтожали всё живое.

Метки:
русофобия, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева