EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Сталинградской битвы в Волгограде отметят представители более 10 стран

Юбилей Сталинградской битвы в Волгограде отметят представители более 10 стран

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2018

Гости из нескольких европейских стран и стран СНГ приедут в Волгоград на празднование юбилея победы в Сталинградской битве, пишет газета «Известия».

Как рассказали в городской администрации, самые масштабные делегации ожидаются из Германии и Чехии. Кроме того, на торжества прибудут эстонские, французские, итальянские, британские, бельгийские, армянские, абхазские политики и общественные деятели. 2 февраля в Волгограде будет находиться более сотни зарубежных гостей.

Напомним, в этом году победе в Сталинградской битве исполняется 75 лет. Юбилей будут отмечать на государственном уровне.

Сталинградская наступательная операция советских войск (кодовое название «Уран») началась 19 ноября 1942 года. Она проводилась силами трёх фронтов, и в результате контрнаступления наших войск были окружены и уничтожены четыре армии противника.

Ещё в начале января 1943 года советской стороной окружённым немецким войскам был предложен ультиматум о капитуляции, который Гитлер отклонил. Однако после решительных действий Красной армии ко 2 февраля 1943 года с группой немецких войск, сосредоточенной в Сталинграде и его окрестностях, было покончено. Более 90 тысяч немцев, в их числе командующий 6-й армией фельдмаршал Паулюс, сдались в плен.
Метки:
Великая Отечественная война, Сталинградская битва

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева