EN
 / Главная / Все новости / Издания русских эмигрантов 20–30-х гг. оцифруют и выложат в интернет

Издания русских эмигрантов 20–30-х гг. оцифруют и выложат в интернет

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2018

Мемуары участников Белого движения, воспоминания эмигрантов, покинувших Россию после Октябрьской революции, переведёт в цифровой формат Президентская библиотека. Также планируется оцифровать коллекцию изданий, которые выходили в свет в двадцатых-тридцатых годах прошлого века. Их печатали берлинские, пражские, харбинские, константинопольские издания. Сейчас они хранятся в Государственном архиве, сообщает ТАСС.  

Будут оцифрованы и портреты современников революционных событий. Рассказы о большевиках и политиках раннего периода советской власти тех, кто уехал из Советской России. Кроме того, переведут в цифровой формат и издания, посвящённые убийству царской семьи.

Главная задача оцифровки этих материалов — сделать их доступнее для читателей, пользователей, которые интересуется тем периодом, и историков. Их также включат в тематические коллекции, которые представлены на портале книжного хранилища. Президентская библиотека была открыта в Санкт-Петербурге девять лет назад. Её фонд включает в себя электронные копии редких материалов, посвящённых истории, теории и практике российской государственности, а также русскому языку как государственному языку РФ. За последние несколько лет.

Президентская библиотека им. Ельцина открыла десятки региональных филиалов в России, а также опубликовала в интернете любопытнейшие документы. В частности, к 215-летию Владимира Даля сотрудники библиотеки выложили в сеть все работы лексикографа. Читальные залы Президентской библиотеки работают и во многих других странах.
Метки:
Президентская библиотека, интернет, белая эмиграция

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева