EN
 / Главная / Все новости / Российские паралимпийцы выступят в Пхёнчане под нейтральным флагом в пяти видах спорта

Российские паралимпийцы выступят в Пхёнчане под нейтральным флагом в пяти видах спорта

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2018

Российские паралимпийцы смогут выступить на Паралимпиаде в Южной Корее, сообщает ТАСС. Им придётся выходить на старт под олимпийским флагом в статусе нейтральных спортсменов.

Всего в списке участников соревнований оказалось до тридцати пяти паралимпийцев. Это в два раза меньше, чем на играх в Сочи, но больше, чем на Олимпиаде в Ванкувере. Россияне будут выступать в пяти видах спорта. В том числе в горных лыжах, биатлоне, лыжных видах, сноуборде и кёрлинге на колясках.

В Международном паралимпийском комитете (МПК) отметили, что России удалось достигнуть большого прогресса, несмотря на то что национальный Паралимпийский комитет по-прежнему отстранён.

Спортсмены будут выступать под флагом МПК и в нейтральной форме, которая не должна иметь никаких связей с их национальной принадлежностью. Кроме того, каждый из нейтральных паралимпийцев должен иметь как минимум два допинг-теста за последние шесть месяцев, входить в пул тестирования МПК, Российского антидопингового агентства или пул международных федераций.

Напомним, ранее стало известно, что никто из российских спортсменов — участников квалификационных соревнований к зимней Паралимпиаде в Южной Корее — не принимал допинг. Все пробы, а их более двухсот, оказались чистыми.

Прошлой осенью МПК одобрил участие отечественных атлетов в квалификации под паралимпийским флагом. Им разрешили выступать в горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках и сноуборде. До отбора допустили шестьдесят восемь человек, затем список сократили до шестидесяти трёх человек.

Как сообщал портал «Русский мир», доклад Ричарда Макларена, вторая часть которого была представлена вниманию общественности в конце 2016 года, содержал утверждения о том, что около тысячи наших спортсменов участвовали в подмене допинг-проб во время сочинской Олимпиады.
Метки:
Паралимпиада, допинговый скандал

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева