EN
 / Главная / Все новости / Иностранные дипломаты присоединятся к акции «Тотальный диктант»

Иностранные дипломаты присоединятся к акции «Тотальный диктант»

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2018

Представители консульств 23 стран, находящихся во Владивостоке, впервые примут участие в образовательной акции «Тотальный диктант». Они напишут тест для иностранцев по русскому языку, сообщает ТАСС.

Организаторы «Тотального диктанта» разработали специальный текст для иностранцев, которые хотят проверить своё знание русского языка. В его названии — TruD — зашифрована аббревиатура «Тотальный диктант» (TD) и международное обозначение русского языка (RU).

Первый раз тест TruD провели год назад. Тогда его участниками стали чуть более тысячи человек из двадцати шести стран. В прошлом году тест могли написать жители тридцати пяти стран мира. Площадки были организованы в нескольких десятках городов Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Организаторы уверены, что такая акция может стать значимым шагом для сотрудничества и развития между государствами.

Напомним, «Тотальный диктант» соберёт всех желающих проверить свои знания по русскому языку 14 апреля. В этот день сядут за парты жители не только России, но и других стран. Почётная роль составить текст досталась писательнице Гузель Яхиной. Она составила три варианта диктанта для разных часовых поясов. Столицей акции в этом году стал Владивосток.

Метки:
Тотальный диктант, TruD

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева