EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин поздравил Милоша Земана с переизбранием на пост президента Чехии

Владимир Путин поздравил Милоша Земана с переизбранием на пост президента Чехии

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2018

Пост президента Чехии во второй раз занял Милош Земан, сообщает ТАСС. Его поддержали более пятидесяти граждан страны во втором туре выборов.

За его соперника, бывшего главу чешской Академии наук Иржи Драгоша, проголосовали почти сорок девять процентов избирателей. Его кандидатуру поддержали в основном жители столицы и окрестностей.

Президент России Владимир Путин поздравил своего чешского коллегу с переизбранием. По его мнению, результаты голосования стали ещё одним доказательством, что Милош Земан имеет высокий авторитет у народа. Российский лидер назвал Земана опытным и ответственным политиком, который отстаивает интересы своей страны.

Владимир Путин отметил, что в России высоко ценят принципиальную позицию президент Чехии, который стремится развивать дружественные двусторонние связи между двумя странами во всех сферах.

Напомним, сам Земан уже не раз говорил, что Чехии следует развивать торгово-экономические отношения с Россией.

Иржи Драгош, наоборот, выступает с прозападных позиций. В ходе своей избирательной кампании он пугал жителей Чехии вмешательством в выборы со стороны Москвы. Он считает, что именно российские спецслужбы заинтересованы в том, чтобы Земан во второй раз занял пост главы государства. По словам Драгоша, он не имеет никаких доказательств, а просто так «чувствует».

Метки:
Милош Земан

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева