EN
 / Главная / Все новости / Начался новый сезон литературной премии «Ясная Поляна»

Начался новый сезон литературной премии «Ясная Поляна»

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2018

Стартовал приём заявок на соискание литературной премии «Ясная Поляна». В этом году её будут вручать уже шестнадцатый раз. Награда вручается в номинации «Современная русская проза». Предлагать номинантов могут издательства, литературные журналы, а также обладатели премии прошлых лет. В конкурсе могут участвовать произведения, вышедшие в свет в течение двух последних лет. По словам организаторов, награда вручается современному автору за книгу, которая отражает идеалы человеколюбия.

Также назовут победителя и в категории «Иностранная литература». Она была учреждена относительно недавно, в 2015 году, и соответственно вручалась трижды. Год назад лауреатом признали писателя из Перу Марио Варгаса Льоса. Жюри в этой категории выбирает «самые важные книги XXI века» и отмечает их перевод на русский язык. Литератор, который был удостоен Нобелевской премии, получил премию за книгу «Скромный герой».

Как сообщал портал фонда «Русский мир», новшеством прошлого сезона стало появление ещё одной номинации — «Событие». В ней рассматривают и спектакли, и книжные выставки, и мультимедийные проекты, и интернет-порталы, то есть всё, что создаёт литературную жизнь страны. Награда в этой категории досталась фестивалю детской и подростковой книги «ЛитераТула». Любой желающий может написать на почту премии рекомендацию для рассмотрения.

Денежная составляющая премии в категории «Современная русская проза» составляет три миллиона рублей. Авторы, вошедшие в короткий список, делят между собой 1 миллион рублей.

Кроме того, назовут и писателя, чью книгу выберут читатели.

Метки:
российская литература, премия Ясная Поляна

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева