EN
 / Главная / Все новости / Тур памяти военных музыкантов стартовал в Петербурге

Тур памяти военных музыкантов стартовал в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2018

Патриотический проект «Бессмертный оркестр» стартовал в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. Первый концерт приурочен к годовщине снятия блокады. По словам Сергея Поляничко, возглавляющего Российский центр духовой музыки, который стал организатором проекта, он посвящён памяти подвига военных музыкантов.

Он напомнил об артистах Государственного духового оркестра Советского Союза. Они погибли осенью 41-го года вместе с сотнями тысяч воинов, сложивших головы на полях страшного сражения под Вязьмой.

Несколько лет назад на месте боёв героическому оркестру установили памятник. Но, к сожалению, пока известно только десять имён из сотни. Их необходимо установить, убеждён Поляничко.

В рамках проекта планируется тур по российским регионам.

Сегодня выступления пройдут в Памятном зале монумента героическим защитникам Ленинграда и Мемориальном музее Суворова.

Проект «Бессмертный оркестр» получил президентский грант. Основная задача этой культурно-патриотической инициативы — сохранение памяти о музыкантах оркестра. Они добровольно ушли на фронт, записавшись в народное ополчение, и погибли в кровопролитных боях первых месяцев Великой Отечественной на подступах к Москве. Акция станет и данью памяти тем тысячам деятелей культуры, которые погибли на полях сражений и при исполнении служебного долга.

Метки:
Великая Отечественная война, Бессмертный оркестр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева