EN
 / Главная / Все новости / Конфликт на Украине унёс жизни около двух тысяч женщин и детей

Конфликт на Украине унёс жизни около двух тысяч женщин и детей

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2018

Жертвами вооружённого конфликта на юго-востоке Украины стали около шести тысяч мирных жителей, сообщает ТАСС. По словам Дарьи Морозовой, уполномоченного по правам человека непризнанной Донецкой народной республики, за время, прошедшее с начала боёв весной 2014 года, в ДНР погибло более четырёх с половиной тысяч человек. Из них более шестисот женщин и семьдесят шесть детей. На протяжении прошедшего года в ДНР убили почти двести восемьдесят человек, из которых двое детей. Около шестисот человек были ранены.

Ольга Кобцева, омбудсмен по правам человека непризнанной Луганской народной республики, добавила, что в республике потери среди мирного населения составили больше тысячи трёхсот человек. В этом трагическом списке тридцать три ребёнка. По её словам, в ЛНР осталось ещё очень много неопознанных захоронений, поэтому это число будет изменяться и увеличиваться.

Недостаток информации связан с тем, что военные действия активнее всего велись в тот период, когда ещё не были приняты минские договорённости и многочисленные преступления никак не фиксировались.

Напомним, на прошлой неделе Верховная рада проголосовала за принятие проекта закона о так называемой реинтеграции Донбасса. В тексте закона Донбасс признаётся «оккупированными территориями», за Россией закрепляется название «страна-агрессор». Кроме того, в тексте полностью отсутствует упоминание минских договорённостей. Закон позволит главе государства использовать армию в мирное время.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», украинские парламентарии не поддержали предложение о разрыве дипломатических отношений с Россией и не приняли поправки, признающие самопровозглашённые Донецкую и Луганскую народные республики «террористическими организациями».

Метки:
конфликт на Украине, Донбасс

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева