EN
 / Главная / Все новости / Государственная Дума приняла закон о статусе волонтёрских организаций

Государственная Дума приняла закон о статусе волонтёрских организаций

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2018

Российские парламентарии одобрили проект закона о статусе волонтёрских организаций, сообщает РИА «Новости». Третье, заключительное, чтение прошло в Государственной Думе сегодня, 26 января.

В документе понятия «волонтёрство» и «добровольчество» приравняли друг к другу. В нём определяется статус организаций и их участников. Кроме того, в законе установлены требования, которым должны отвечать волонтёрские организации и лица.

В законопроекте прописаны и отношения добровольческих организаций с органами власти. Планируется утвердить регламенты их взаимодействия на всех уровнях, от федерального до муниципального.

В закон также включена поправка, согласно которой религиозные организации смогут привлекать волонтёров для участия в проведении богослужений.

Авторы документа уверены, что закон даст возможность облегчить и структурировать взаимодействие между волонтёрами, организаторами их деятельности и благополучателями. Кроме того, документ повышает правовую защищённость волонтёров, которые получат дополнительные гарантии.

Напомним, наступивший 2018 год объявлен в России Годом волонтёра. Президент России Владимир Путин, который подписал соответствующий указ, отметил, что эта инициатива станет признанием заслуг тех, кто бескорыстно помогает людям и вносит колоссальный вклад в развитие России.
Метки:
Год добровольца, волонтёры, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева