EN
 / Главная / Все новости / В России по предложению Путина могут создать гражданский сверхзвуковой самолёт

В России по предложению Путина могут создать гражданский сверхзвуковой самолёт

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2018

Российские специалисты должны заняться созданием гражданской версии сверхзвукового самолёта на базе Ту-160, считает Президент России Владимир Путин. Об этом он сказал после того, как увидел полёт нового сверхзвукового стратегического ракетоносца Ту-160 «Пётр Дейнекин», сообщает ИА «Интерфакс».  

По его словам, в Советском Союзе был Ту-144, гражданский сверхзвуковой лайнер. Его сняли с производства, объяснил он, потому что он был слишком дорог. Стоимость билета на самолёт должна была соответствовать средней заработной плате по стране. Тогда этого не смогли добиться, но на сегодняшний день ситуация складывается несколько другая. Глава государства добавил, что в стране есть большие компании, которые могли бы использовать этот самолёт.

Если принимать во внимание размеры российской территории, то становится понятно, что такая модель будет востребована. Путин отметил, что сейчас сложилась парадоксальная ситуация, когда до Соединённых Штатов можно добраться быстрее, чем от Калининградской области до Приморского края. 

Юрий Слюсарь, возглавляющий Объединённую авиастроительную корпорацию, рассказал российскому лидеру, что корпорация уже разработала проект сверхзвукового гражданского лайнера.

Ту-144 был разработан КБ Туполева в шестидесятых годах. Его первый полёт состоялся 31 декабря 1968 года.
Метки:
авиация, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева