EN
 / Главная / Все новости / Россия взвешенно ответит на новые санкции со стороны США

Россия взвешенно ответит на новые санкции со стороны США

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2018

Если Вашингтон введёт очередные санкции против России, то за ними обязательно последует ответ, заверил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. По его словам, надо дождаться, когда будут сделаны соответствующие объявления, пишет газета «Известия». Тем более что ждать осталось недолго. Доклад о новых ограничительных мерах запланирован на 29 января.

«Необходимо дождаться развития событий с точки зрения объявления американцами тех или иных решений. А отвечать мы, безусловно, будем», — заявил Рябков. Он пояснил, что нужно изучить, как соотносятся заявления, звучащие из-за океана, с практикой. Дипломат пообещал, что варианты ответа будут представлены главе государства, когда это будет необходимо. То есть когда нужно будет отвечать на возможные враждебные шаги по отношению к России. 

Напомним, что в начале января СМИ сообщили о планах Вашингтона по введению новых ограничительных мер. Отмечалось, что они могут затронуть около пятидесяти россиян. В новый чёрный список войдут политики и бизнесмены. Если в него будут добавлены и члены семей, то санкции могут коснуться трёхсот человек.

Комментируя эту информацию, глава международного комитета Совфеда Константин Косачёв заметил, что решение о введении очередных санкций было принято для спокойствия конгрессменов. 

Как сообщал портал «Русский мир», в начале августа прошлого года Дональд Трамп подписал закон о введении нового пакета антироссийских санкций, который ранее был принят Конгрессом США. Этот законопроект вводит как персональные, так и секторальные санкции в отношении не только российских граждан и компаний, но и Ирана и КНДР. 

Он, по сути, запрещает кредитование российских банков финансовыми структурами США, а также сотрудничество американских компаний с Россией в проекте «Северный поток — 2». Главы некоторых европейских государств, в частности Германии и Австрии, выступили против введения очередных санкций, однако власти США их мнение в этом вопросе не учли. 

Сенатор Сергей Кисляк, который ранее возглавлял дипломатическое представительство нашей страны в США, считает, что ответные меры обнародуют после того, как Вашингтон сделает заявление. По его словам, нужно посмотреть, что планируют делать США, и предоставить адекватный ответ, который не ущемляет интересы России и российских деловых кругов.
Метки:
санкции, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева