EN
 / Главная / Все новости / Совет Европы рекомендовал Украине, Латвии и Молдавии вернуть русский язык в школы

Совет Европы рекомендовал Украине, Латвии и Молдавии вернуть русский язык в школы

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2018

Парламентская ассамблея Совета Европы рекомендовала Украине вернуть русский язык в школы, медиа и официальные учреждения, сообщает информационное агентство REGNUM. В ПАСЕ была утверждена резолюция о защите региональных языков и языков меньшинств. Предложение одобрили 130 депутатов из 164.

В документе содержится рекомендация сделать обучение в учебных заведениях не только на государственных, но и на родных для учащихся языках. Также предлагается придать статус второго официального языкам там, где они традиционно используются. 

В отношении Украины это значит, что на юго-востоке страны русский язык может стать вторым официальным. Кроме того, обучение в школах также должно вестись и на русском языке.

Именно ситуация на Украине, а точнее запрет на обучение на любых других языках, кроме украинского, и стал поводом для резолюции ПАСЕ. Однако украинские власти утверждают, что конкретно их страна в документе не указана, а значит, закон на неё не распространяется.

Переучивать по новому закону придётся не только Украину. В Латвии и Молдавии также пытаются отменить русский язык.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева