EN
 / Главная / Все новости / Глава МИД Венгрии призвал США и ЕС к сотрудничеству с Россией

Глава МИД Венгрии призвал США и ЕС к сотрудничеству с Россией

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2018

Диалог между Россией и западными странами даст возможность найти решение всех противоречий, которые накопились в отношениях между сторонами. В том числе и тех, которые существуют в Арктике, сообщает ТАСС. По словам Петера Сийярто, возглавляющего венгерское внешнеполитическое ведомство, этот диалог нельзя останавливать ни в коем случае. Об этом он сказал во время конференции «Арктические рубежи».
Напомним, она начала работать накануне в норвежском Тромсё. Среди её участников больше трёх тысяч человек из трёх десятков разных стран.

Министр отметил, что диалог помогает преодолевать самые крупные вызовы. Сийярто напомнил, что только взаимодействие Соединённых Штатов, России и Евросоюза помогло решить иранский ядерный вопрос, одну из самых сложных глобальных проблем последнего времени.

Он также отметил, что интересам Венгрии соответствует «постоянно идущий прагматичный диалог между Востоком и Западом, крупнейшими игроками глобальной экономики и политики».

Принимающий участие в конференции глава российского внешнеполитического представительства в Норвегии Теймураз Рамишвили отметил, что государства, расположенные в Арктическом регионе, не видят никакой военной угрозы. Он добавил, что эти государства хорошо понимают интерес и правомерность российских инвестиций в Арктику.
Метки:
Арктика, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева