EN
 / Главная / Все новости / Юрий Башмет отмечает 65-летие

Юрий Башмет отмечает 65-летие

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2018

Известный российский музыкант Юрий Башмет сегодня, 24 января, отмечает юбилей. Ему исполняется 65 лет, сообщает ТАСС. Сам альтист считает, что гораздо важнее другая круглая дата: в этом году исполняется полвека с того момента, когда он начал свою карьеру музыканта.

Праздник альтист отметит в Москве, где пройдёт вечер «Планета Башмета». В его афише — концерт Шнитке для альта, который был очень важен для развития таланта музыканта. На сцену Концертного зала им. Чайковского выйдут пианист из Финляндии Олли Мустонен, скрипач из Италии Массимо Кварта, альтисты из Франции и России Жан-Люк Понти и Сергей Крылов, Будут выступать певицы Диана Арбенина и Нино Катамадзе, артист Константин Хабенский. Участниками концерта станут камерный ансамбль «Солисты Москвы» и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия». Юрий Башмет занимает пост их художественного руководителя. Публика услышит и выступления солистов Всероссийского юношеского симфонического оркестра.

Сегодняшний вечер откроет международный фестиваль «Пятьдесят лет на альте». На следующий день он продолжится концертом талантливых молодых альтистов из разных стран. Музыканты приедут в Москву из Южной Кореи, Англии и Украины. К ним присоединятся и российские музыканты.

Заключительный концерт фестиваля состоится 28 января. В его программе прозвучат шедевры романтической и современной музыки из репертуара Башмета.

Также к юбилею маэстро приурочен Международный конкурс альтистов Viola Masters. Он станет уже восьмым по счёту. Его особенностью станет то, что к участию в состязании допущены только музыканты, которые уже побеждали на других конкурсов.

Метки:
Юрий Башмет, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева