EN
 / Главная / Все новости / Глава Международной федерации хоккея не считает отстранение российских хоккеистов от Игр-2018 правовым решением

Глава Международной федерации хоккея не считает отстранение российских хоккеистов от Игр-2018 правовым решением

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2018

Рене Фазель, возглавляющий Международную федерацию хоккея (IIHF), выразил сочувствие российским хоккеистам, не получившим допуск до участия в Олимпиаде. Ранее стало известно, что в список участников не попали Антон Белов, Алексей Береглазов, Михаил Науменков, Валерий Ничушкин и Сергей Плотников. Фазель также отметил, что отсутствие возможности опротестовать санкции говорит о том, что решение не соответствует правовым нормам, сообщает ТАСС.

По мнению Фазеля, очень плохо, что это решение невозможно никак оспорить. Он напомнил, что слышал о каких-то историях с допингом, в которых были замешаны некоторые хоккеисты. Руководитель федерации выразил уверенность, что даже если спортсмены уже и понесли наказание, то они не должны платить за ошибки во второй раз.

Вместе с тем, он положительно оценил то, что из сорока семи игроков сорок два были одобрены. «Не могу сказать, что я доволен. Но, несмотря на это, нужно смотреть на ситуацию позитивно», — сказал президент IIHF. Он пояснил, что даже не думал о том, что кто-нибудь из звёзд хоккея был бы не допущен, потому что у них отсутствует допинговая история.

ФХР обратится к МОК за разъяснением о причинах отказа в приглашении этих хоккеистов.

Напомним, ранее Фазель назвал доклад Макларена о допинге в российском спорте «политическим».

Как сообщал портал «Русский мир», в прошлом году Олимпийским комитетом было принято решение не допустить к играм сборную России из-за допинговых нарушений. Выступить под нейтральным флагом разрешалось только абсолютно «чистым» спортсменам.
Метки:
хоккей, Олимпиада, российские спортсмены

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева