EN
 / Главная / Все новости / Северные страны не видят угрозы со стороны России, заявил посол РФ в Норвегии

Северные страны не видят угрозы со стороны России, заявил посол РФ в Норвегии

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2018

Государства, расположенные в Арктическом регионе, не видят никакой военной угрозы, исходящей от России, уверен глава российского внешнеполитического представительства в Норвегии Теймураз Рамишвили. Об этом он сказал во время международной конференции «Арктические рубежи», сообщает РИА «Новости». Она начала работать в норвежском Тромсё. Среди её участников больше трёх тысяч человек из трёх десятков разных стран.

Урмас Паэт, представляющий в Европарламенте Эстонию, во время выступления на форуме обвинил Москву в том, что она милитаризирует Арктику. Он считает, что Россия может угрожать другим странам. При этом его мнение не нашло поддержки у норвежских и шведских политиков.

По словам российского дипломата, государства, у которых отсутствует конструктивный настрой и нет интересов в выстраивании экономического сотрудничества с Россией, всё видят только через очки выдуманных угроз. По большей части, отметил Рамишвили, это страны Прибалтики. При этом он добавил, что страны Арктического региона хорошо понимают интерес и правомерность российских инвестиций в Арктику.

Рамишвили напомнил, что Россия на протяжении нескольких лет никак не проявляла себя в Арктике. А сегодня, когда экономические возможности позволяют восстанавливать инфраструктуру на Севере, некоторых политиков это сильно удивляет.

Воздушные и морские гавани, которые восстанавливает Россия в Арктике, многофункциональны. Посол отметил, что они будут использоваться и в военных целях, но в первую очередь они нужны для спасательных работ. Их необходимость доказывает авария вертолёта на Шпицбергене.

Напомним, что российский Ми-8 с тремя членами экипажа и пятью пассажирами, направлявшийся в Баренцбург, упал в Северном море. Искорёженный остов вертолёта обнаружили на дне моря, однако тел лётчиков и пассажиров внутри летательного аппарата после того, как его подняли, не было. Все они считаются погибшими.
Метки:
Арктика, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева