EN
 / Главная / Все новости / В Молдавию вновь не пустили журналистку с российским паспортом

В Молдавию вновь не пустили журналистку с российским паспортом

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2018

Ещё одного представителя российских средств массовой информации не пустили на молдавскую территорию. На этот раз на границе развернули Марианну Минскер, сообщает РИА «Новости». Гражданка России, журналистка русскоязычного телеканала RTVI, собиралась встретиться с президентом страны Игорем Додоном.

Пограничники аргументировали свой отказ тем, что Минскер не смогла доказать цель своего визита. В свою очередь, Екатерина Котрикадзе, возглавляющая информационную службу телеканала, убеждена, что главной причиной запрета на въезд стал именно российский паспорт.

Съёмочная группа прилетела в столицу Молдавии сегодня ночью. Все формальности были согласованы на самом высоком уровне. Журналисты предоставили на границе все необходимые бумаги. В том числе официальное приглашение от главы государства и письмо от руководства телеканала. 

Как рассказала журналистка, пограничник, который представился как Михаил, начальник погранслужбы, заявил им, что он не видит «никакого письма». Журналисты были вынуждены вернуться домой обратным рейсом. 

Напомним, несколько дней назад молдавские власти не пустили в страну журналистку Ираду Зейналову. Она также прилетала в Кишинёв, чтобы встретиться с главой республики. 

Игорь Додон выразил сожаление в связи с произошедшим. Он отметил, что подобные шаги вредят налаживанию отношений, и назвал Россию стратегическим партнёром. Хотя о стремлении к этому недавно заявил и глава правительства Молдавии Павел Филип, напомнил президент. 

Власти РФ неоднократно выражали озабоченность тем, что российские журналисты, политологи и пророссийские общественники задерживаются властями Молдавии под надуманными предлогами, а некоторые из них выдворяются из страны.
Метки:
российские СМИ, свобода слова, Кишинёв

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева