EN
 / Главная / Все новости / Для россиян за рубежом будет открыто около 370 избирательных участков

Для россиян за рубежом будет открыто около 370 избирательных участков

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2018

Около трёхсот семидесяти избирательных участков откроются за рубежом во время проведения выборов главы государства. На них смогут проголосовать граждане России, которые проживают за рубежом постоянно или находятся там временно. Решение было принято в ходе заседания рабочей группы в Центризбиркоме, сообщает ТАСС

По словам Николая Булаева, занимающего должность заместителя руководителя ЦИК, список всех сформированных участков за рубежом будет готов уже к концу текущего месяца. 

Ещё одной темой обсуждения на заседании стало досрочное голосование. Его используют в некоторых странах для того, чтобы обеспечить возможность участия в выборах тем россиянам, которые живут далеко от помещений для голосования.

Напомним, выборы Президента России состоятся 18 марта. На консульском учёте за рубежом состоит около двух миллионов россиян. 

Ранее в ЦИК заявили, что участниками президентских выборов, скорее всего, станут не больше четверти российских граждан, проживающих за рубежом. На явке могут сказаться различные факторы психологического характера. Это могут быть давление, настроения средств массовой информации и даже какие-то акты, направленные на российских граждан. 

Россиянам за рубежом попасть в избирательные списки можно несколькими способами. В первую очередь им можно позвонить в ЦИК — телефон опубликован на официальном сайте. Кроме того, граждане России могут зарегистрироваться на портале госуслуг. Также существует ещё один способ — нужно обратиться в российское дипломатическое представительство в стране проживания.
Метки:
выборы президента, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева