EN
 / Главная / Все новости / Во Франции ушла из жизни художница Доротея Шемякина

Во Франции ушла из жизни художница Доротея Шемякина

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2018

Единственная дочь известного скульптора и художника Михаила Шемякина скончалась 20 января на 54-м году жизни. Пока о причинах смерти ничего не сообщается, пишет «Русский очевидец».  

Эту трагическую новость сообщил отец художницы на своей странице в Facebook.

Доротея Михайловна родилась 9 мая 1964 года в Ленинграде. Её творческие способности очень рано отметили родители, и уже в четыре года юная Доротея открывала свою первую выставку. Когда девочке исполнилось семь, она вместе с родителями оказалась в Париже, где наряду с титулованными художниками участвовала в различных выставках. Кстати, на первом парижском смотре зрители купили почти все работы Доротеи.

Большое влияние на творчество художницы, несомненно, оказал талантливый отец. Именно от него она унаследовала передачу движения с помощью одного мощного и точного штриха. А от матери, тоже талантливой художницы Ребекки Шемякиной, Доротея переняла способность чувствовать цветовые нюансы.

Выставки Доротеи проходили по всему миру. Она была молодым и востребованным автором. Последние несколько лет Доротея прожила во Франции.
Метки:
русское искусство, Доротея Шемякина, Париж

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева