EN
 / Главная / Все новости / Кильца пополнила список самых красивых деревень России

Кильца пополнила список самых красивых деревень России

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2018

Членом ассоциации «Самые красивые деревни России» стала деревня Кильца Архангельской области, сообщает ТАСС. Церемония состоится через неделю, она запланирована на 28 января.

Как отметили в региональной администрации, эта деревня станет уже третьей в регионе, которая признана одной из самых красивых российских деревень.

Кильца расположена в Мезенском районе, которой входит в Арктическую зону. А значит, она станет второй арктической и самой северной в списке красивых деревень не только нашей страны, но и во всем мире. Первой стала деревня Кимжи, она расположена в том же Мезенском районе.

Кильца получила известность благодаря обетным крестам. Они служат напоминанием как о счастливых событиях — исцелении от заболевания или рождении ребёнка, так и невзгодах — наводнении или неурожае. Все дома украшены резными балконами, узорными наличниками или фигурными коньками на кровлях.

Населённые пункты, обладающие этим титулом, становятся известнее, и благодаря этому растёт и туристическая популярность этого места.
Метки:
Самые красивые деревни России, Архангельская область

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева