EN
 / Главная / Все новости / За три недели 2018 года на Украине совершены нападения на 4 храма УПЦ МП

За три недели 2018 года на Украине совершены нападения на 4 храма УПЦ МП

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2018

В этом году было совершено уже четыре нападения на храмы Украинской православной церкви Московского патриархата. За весь прошлый год было зафиксировано девятнадцать подобных инцидентов, сообщает ТАСС.

Представители службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви напомнили, что в 2018 году националисты пытались блокировать Киево-Печерскую лавру. Также отмечались случаи вандализма на православные храмы.

Одно из последних происшествий произошло в ночь на 12 января в Киеве. Злоумышленники проникли в храм Казанской иконы Божией Матери при Национальном научном центре радиационной медицины. Похитили ценные вещи, забрали все собранные пожертвования прихожан, а также испортили святые дары. Подобные инциденты произошли 9 января в Одессе и 10 января в Черноморске.

В службе коммуникации подчеркнули, что на протяжении всего прошлого года на храмы УПЦ МП совершались нападения. Они также подвергались осквернениям. При этом полиция не смогла найти и задержать ни одного хулигана, причастного к этим действиям.
Метки:
УПЦ МП, вандализм

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева