EN
 / Главная / Все новости / Российский художник претендует на премию имени Ханса Кристиана Андерсена

Российский художник претендует на премию имени Ханса Кристиана Андерсена

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2018

Международная комиссия по детской книге озвучила короткий список претендентов на получение премии им. Ханса Кристиана Андерсена. В него вошёл художник Игорь Олейников, сообщает сайт Года литературы.

Шорт-лист поделён на две номинации: авторы и иллюстраторы. Всего там указаны имена пяти авторов из Швеции, Франции, Японии, Ирана и Новой Зеландии. Также за звание лучшего будут бороться и шесть оформителей книг. Номинантов отбирала экспертная комиссия.

Победители премии будут названы в рамках Международной ярмарки детской книги, которая состоится в итальянской Болонье в конце марта.

Премия им. Ханса Кристиана Андерсена является самой престижной и авторитетной наградой в области детской литературы. Она вручается уже на протяжении более шестидесяти лет. Впервые имена лауреатов были названы в 1956 году.

Лауреатом премии отечественные иллюстраторы становились лишь один раз. В 1976 году премия была присуждена Татьяне Мавриной. Почётными дипломами конкурса в своё время награждались Сергей Михалков и Агния Барто.

Метки:
литература, дети, премия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева