EN
 / Главная / Все новости / «Лаборатория Касперского» через суд добивается приостановки запрета на использование ПО в США

«Лаборатория Касперского» через суд добивается приостановки запрета на использование ПО в США

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2018

«Лаборатория Касперского» требует приостановить действие запрета на использование её продуктов в органах государственной власти Соединённых Штатов. Российский производитель антивирусного программного обеспечения обратился в суд с соответствующим ходатайством, сообщает ТАСС.

В компании назвали это решение несоответствующим американской конституции. По мнению «Лаборатории Касперского», в ведомстве внутренней безопасности в ходе вынесения решения, приняли во внимание информацию из непроверенных и субъективных источников.

Кроме того, компания так и не получила ни единого шанса представить собственную позицию в рамках предусмотренных законом процедур. В этом случае она смогла бы опровергнуть все высказывавшиеся в её адрес ложные обвинения. Также в министерстве не смогли найти ни одного факта, который бы доказывал возможность нарушений со стороны «Лаборатории».

Напомним, американские власти запретили Пентагону и госучреждениям США пользоваться антивирусами и другим софтом, выпускаемым российской компанией, мотивируя своё решение вопросами национальной безопасности. Топ-менеджеры «Лаборатории Касперского» неоднократно отрицали какую-либо связь сотрудников компании с ФСБ России. Кроме того, руководитель «Лаборатории Касперского» выразил готовность дать показания профильному комитету Конгресса США и ответить на все интересующие их вопросы.

Евгений Касперский, возглавляющий компанию, ранее уже заявил о смене стратегии развития за океаном. При этом он отметил, что «Лаборатория Касперского» не собирается покидать рынок Соединённых Штатов.

Метки:
Лаборатория Касперского, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева