EN
 / Главная / Все новости /  Во Владивостоке появился памятник Штирлицу

Во Владивостоке появился памятник Штирлицу

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2018

Новый арт-объект открылся в центре Владивостока возле старейшей гостиницы города. Памятник изображает персонажа книг Юлиана Семёнова и любимого россиянами фильма «Семнадцать мгновений весны» Макса Отто фон Штирлица (Максима Максимовича Исаева), сообщает ТАСС.

Сам памятник сделан в виде большого листа металла, на котором выделен образ Штирлица. Герой одет в пальто и шляпу, от этого его фигура получается разделённой на темную и светлую стороны. Таким образом автор пытался подчеркнуть, что любой разведчик сочетает в себе видимую и скрытую часть профессии.

Место установки памятника тоже не случайно. Жители Владивостока утверждают, что, именно проживая в гостинице «Версаль», Юлиан Семёнов и придумал образ всеми любимого героя.

Добавим, что во Владивостоке уже несколько десятилетий обсуждался вопрос с установкой памятника Штирлицу. Автором идеи арт-объекта стал владивостокский скульптор Всеволод Древло.
Метки:
памятник, Штирлиц, Владивосток

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева