EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ активно противодействует попыткам Риги перевести русские школы на латышский язык обучения

МИД РФ активно противодействует попыткам Риги перевести русские школы на латышский язык обучения

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2018

Министерство иностранных дел России внимательно следит за тем, как развивается в Латвии ситуация с русскоязычным образованием, и активно противодействует реформе, заверил глава отдела оперативной работы с организациями соотечественников департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Алексей Салтычев. Об этом он сказал во время выступления на заседании Комитета Госдумы по СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, где шло обсуждение образовательной реформы в Латвии, сообщает РИА «Новости»

«Мы активно противодействуем этой порочной затее, как мы считаем, латвийских властей», — заявил дипломат. Он уточнил, что к обсуждению проводимой Ригой дискриминационной политики по отношению к национальным меньшинствам привлекались институты многих международных структур. В частности, вопрос поднимался на площадках Евросоюза, ОБСЕ, Совета Европы, ООН. 

Глава отдела рассказал, что тема становилась также предметом обсуждения и с представителями балтийской республики, а дипмиссия в Риге активно сотрудничает со Штабом защиты русских школ в Латвии.

Ранее депутат Госдумы Константин Затулин назвал реформу «драконовской». В результате её реализации, убеждён парламентарий, русский язык в Латвии останется исключительно на бытовом уровне, и ему перекроют все остальные возможности развиваться и сохраняться. 

Напомним, что Минобрнауки Латвии намерено с 2020/21 учебного года перевести обучение в школах на латышский язык. Инициатива была также поддержана парламентариями и президентом Латвии, который призвал тщательно подготовиться к переходу. Русскоязычное население республики, в особенности родители школьников, выступило с резкой критикой данного закона, отметив, что он приведёт к расколу общества и снижению уровня образования в стране.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева